31th GARDEN PARTY SALE

Lot 84
Le chien Black au château d'Aubry sur panneau par Le Sidaner en 1891

Henri LE SIDANER (Port-Louis, 1862 - Paris, 1939)
Le chien Black à Aubry, 1891

Panneau titré en haut à droite "Black", signé en bas à gauche et daté 1891.

Haut. 69, Larg. 42 cm.

Provenance: commandé par Henri Charles Maurice, maître de ce griffon, à son ami Le Sidaner en guise de dessus de porte pour son château d'Aubry ; par descendance familiale.

Black, the dog, at Aubry Castle, oil on panel, painted by Le Sidaner in 1891.

Nous remercions Yann Farinaux-Le Sidaner, arrière- petit-fils du peintre, qui a confirmé l'authenticité de ce tableau. Il se tient à la disposition de l'acquéreur pour établir un certificat.

Bibliographie:
- Yann Farinaux-Le Sidaner, " Le Sidaner, L'oeuvre Peint et Gravé", éd. André Sauret, 1998, n°816.
- Yann Farinaux-Le Sidaner, "Henri Le Sidaner: Paysages intimes", éd. Monelle Hayot, 2013, œuvre reproduite p.33.

Pour prolonger sur rouillac.com:
- "Le Sidaner, peintre de la vie heureuse", émission TiLT sur TV Tours Val de Loire, 14 novembre 2018.
- "Deux panneaux du Sidaner pour le château d'Aubry en Hainaut " par Brice Langlois

Sold: 28 000 €