31th GARDEN PARTY SALE

Lot 64
Brûle-parfum aux phénix archaïsants en jadéite grise, Chine, début XXème

CHINE - début XXème
BRÛLE-PARFUM tripode en jadéite grise,

sculptée en léger relief de frises de phénix archaïsants, les pieds surmontés de masques de taotie, la prise du couvercle en forme de chimère couchée, entourée de trois béliers, les anses figurant des chimères et supportant des anneaux mobiles.

Haut. 14 cm (fêles).
Socle en bois tripode.

CHINA – 19th century. A grey jadeite perfume burner decorated with archaic phoenixes.

Sold: 7 500 €