ANTIQUES and PRIMITIVES ARTS
Lot 511
CÔTE D'IVOIRE, Senoufo - XXe
MASQUE HEAUME WANIUGO, dit "cracheur de feu", figurant un animal mythologique hybride: longues cornes d'antilope, mâchoire de hyène, armée de crocs et de défenses de phacochère. Il est utilisé par la société secrète Senoufo du poro pour des rites de fertilité. Bois à patine brune et trace de pigments rouges.
Haut. 76 cm (accidents).
Provenance: ancienne collection d'un ambassadeur de France au Cameroun.
Sold: 300 €