ANTIQUES and PRIMITIVES ARTS
Lot 432
ÉGYPTE - Basse Époque
OSIRIS MOMIFORME. Bronze creux, épaisse patine croûteuse verte. Traces d'incrustation dans le sceptre, le crochet et dans l'il droit. Traces d'or dans les oreilles. La partie du corps en dessous de l'abdomen manque, ainsi qu'une partie de la coiffe.
Haut. 21,5 cm. (enfoncement à l'arrière et petit trou dans la main droite)
Provenance: ancienne collection Édouard de Jouffroy d'Abbans, (1883-1957), professeur de Chimie, Nice.
Sold: 6 000 €