ANTIQUES and PRIMITIVES ARTS

Lot 327

OENOCHOE à bec trèflé. Bronze à patine verte lissée due à un séjour dans l'eau. L'anse est ornée à sa base d'un génie ailé de la mort qui tient dans sa main droite un glaive et dans sa main gauche un vase à anse. Le fond comporte en creux des cercles.

Haut. à l'anse 19,3 cm. (vernis, enfoncements et trous, anse ressoudée à l'étain)

Provenance: selon la tradition familiale, aurait été trouvée dans la Seine.

Cf. Musée de Naples, un exemplaire comparable trouvé à Pompéï.

Sold: 2 500 €