METEORITES 50 YEARS AFTER MAN ON THE MOON

Lot 178

CHONDRITE H4/H5. Une MÉTÉORITE trouvée à CHINGUETTI à belle croûte de fusion.

Stade de choc S2
Grade de vieillissement W1
140 g.
60 x 40 x 35 mm.
Âge d'exposition: entre 1 et 100 million d'années.

Découverte au centre ouest de la Mauritanie à côté de la ville de Chinguetti dans les plateaux désertiques de l'Adrar.

Cette météorite a été trouvée par Gérard Merlier et classifiées par Madame Michèle Bourot-Denise, de l'équipe " Météorites " du laboratoire de Minéralogie au Muséum national d'histoire naturelle de Paris (actuel IMPMC) entre 2000 et 2010.

En 1916, le Capitaine Ripert revenait de ce désert avec une pierre météoritique en affirmant qu'elle provenait d'une montagne extraterrestre! Après avoir cherché ce trésor légendaire au cours de plusieurs expéditions pendant plus d'un demi- siècle, le naturaliste Théodore Monod conclut que ladite butte était en grès.

Sold: 110 €