Museum quality collection of ceramics - II

Lot 302

JARDINIÈRE CHINOISE
en céramique émaillée à décor bleu et blanc de volatiles.
Marques de Gien 1875-1932, "B215".
Haut 23, Larg. 35,5 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 197.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Sold: 100 €