Museum quality collection of ceramics - II

Lot 265

Marcel GUINGAND
La faïencerie de Gien, 1945.
Exceptionnel tableau composé de 144 carreaux de céramique figurant la faïencerie de Gien, réalisé en 1945, signé M. Guingand dans le décor et daté 45. Pièce réalisée en deux exemplaires, l'autre présentée au Musée de la manufacture.
Haut. 127, Larg. 127 cm.
(quelques égrenures).

Provenance : Me Renard, « vente historique de pièces de collection de la faïencerie de Gien », 26 novembre 2012, Paris, lot 53.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Sold: 1 500 €