Museum quality collection of ceramics - I

Lot 87

Très belle GARNITURE à la BERNARD aux dauphins, c. 1920
comprenant une jardinière et deux vases en céramique émaillée de fleurs dans le goût de Théodore Deck rehaussée à la feuille d'or.
Signature de Gien en creux et monogramme BDD.
Jardinière: Haut. 18,5 Long. 38,5 cm.
Vase: Haut. 23, Diam. 19 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche p. 91.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Sold: 750 €