Museum quality collection of ceramics - I

Lot 81

Paire de VASES CORNET à base enflée a Trofei, 1869
en...
en...
en...

en céramique émaillée aux attributs guerriers sur fond bleu légendé "a poco a poco".
Marque Gien "1866-1875 daté 69.
Haut. 20,5 Diam. 12,5 cm. (fêle de cuisson).

Bibliographie: Michèle-Cécile GILLARD, "Gien l'âge d'or des faïences", éd. Massin, pour une pièce proche p.91.

Estimate: 600 € ~ 800 €