Museum quality collection of ceramics - I

Lot 69

Lisch, Jean Juste Gustave dit LICHY (1828-1910) attribué à
Jardinière "Sèvres" aux noces bretonnes, 1871
en céramique émaillée à décor peint dans six médaillons.
Marque de Gien olographe et n°53.
Haut. 14,5 Long. 40,5 cm.

Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pièce reproduite p. 29.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Sold: 400 €