Museum quality collection of ceramics - I

Lot 47

Dominique-Adolphe GRENET (Joigny, 1821 – Gien, 1885)
Grande jardinière éventail dans le goût de Barbizon, 1879
en barbotine émaillée et monogrammée dans le décor.
Signée, monogrammée et datée au revers. Pièce unique.
Haut. 26, Long. 54 cm.

Bibliographie : Catalogue d’exposition du Musée de la Faïencerie de Gien, « Barbotines impressionnistes fin XIXe », 2003, pour une œuvre proche p. 20.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Sold: 3 000 €