Museum quality collection of ceramics - I

Lot 27

Félix LAFOND (1815-1901)
Vase tronqué pincé Lézard et Grenouille, c. 1880
en barbotine impressionniste à décor émaillé de nénuphars, lézards et grenouilles en applique.
Signé au-dessous et monogrammé de l'atelier de Dominique Grenet. Pièce unique.
Haut. 19,5 Long. 24,5 cm.

Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pièce similaire p. 28

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Sold: 650 €