Museum quality collection of ceramics - I

Lot 15

A GRIVOT
Le couvent des minimes vue du port au bois
en...
A GRIVOT
en...

A GRIVOT
en céramique à décor peint signé dans le décor.
Marque olographe de Gien. Pièce unique.
Diam. 46 cm.
Dans un cadre en bois doré (72 x 72 cm).

Le couvent des Minimes accueille à partir de 1821 la faïencerie de Gien.

Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €