OLD MASTERS and DRAWINGS

Lot 177

François BONVIN (Paris, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)
Autoportrait présumé, 1847.

Huile sur carton. Monogrammée "FB" et daté "1847" en bas à droite.

Haut. 28,5 Larg. 23 cm (à vue).

Provenance: Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Bibliographie:
- François Bonvin, "Autoportrait", 1847, Bowes, Barnard Castle (UK), pour un portrait très proche.
- "Je le vois encore comme il m'apparut alors sa figure rasée, ses cheveux bruns, taillés courts, ses yeux noirs, largement ouverts, pleins d'énergie, de malice et de douceur. Son costume sombre ; râpé, mais très propre." Étienne Moreau-Nélaton, "Bonvin raconté par lui-même, H. Laurens, Paris, 1927, p.19. Lecour cité par Moreau-Nélaton.
- "Quant à l'art du portrait, il semble que Bonvin s'y concentre en cette année 1847 précisément, éveillant peut être par là l'intérêt attentif de ses amis. Brossant tour à tour son autoportrait, le portrait de la mère de Lecour..." Gabriel P. Weisberg, "Bonvin", Les Maîtres du XIXe siècle, éd. Geoffroy-Dechaume, 1979, p. 30.

Sold: 1 000 €