OLD MASTERS and DRAWINGS
Lot 75
Ecole ANVERSOISE vers 1700,
suiveur de Peter Paul RUBENS (1577-1640)
Enfant Jésus bénissant.
Toile.
Haut. 55, Larg. 45 cm.
(petits accidents, manques et restaurations anciennes)
Provenance:
Charles Guillaume David, sieur du Longprey, docteur en médecine à Valognes (Normandie) dans la seconde moitié du XVIIIème siècle. Par descendance.
Notre tableau est la reprise d'une composition attribuée à Rubens, connue par plusieurs copies dont une au Bowes Museum à Barnard Castle (Royaume-Uni ; inv 554).
Sold: 2 500 €