OLD MASTERS and DRAWINGS

Lot 38

Eugène LE POITEVIN (1806-1870)
Charges et Décharges diaboliques. 1830?

Album in folio, in-4 oblong (345 x 260 mm). 12 planches lithographiées en noir comportant plus de 50 sujets libres, encadrées d'un filet noir.

Demi-maroquin rouge de l'époque, plats de papier maroquiné, double filet d'encadrement, dos orné de filets et fleurons dorés.

Tirage sans les légendes - sans page de titre - montrant toutes les perversions auxquelles des diables priapiques peuvent s'adonner. Les scènes de diableries d'Eugène Le Poitevon sont restées célèbres pour leur virulente satire de la société frannçaise sous Louis-Philippe.

Bel état, quelques rousseurs.

Sold: 1 800 €