OLD MASTERS and DRAWINGS
Lot 8
d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694)
Gerard VALCK (1652-1762)
"Habit de Plombier", c. 1695-1726
Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "G. Valck Ex" en bas à gauche, "e" au centre, "Cum Prevelegio 6" en bas à droite.
Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691).
Haut. 265, Larg. 188 mm.
(traces et petite déchirure dans le coin supérieur gauche).
Provenance: château de la Vienne.
Sold: 200 €