30th Garden Party Sale - II

Lot 232

DAGUE OTTOMANE.
DAGUE OTTOMANE.
DAGUE OTTOMANE.
DAGUE OTTOMANE.
DAGUE OTTOMANE.

DAGUE OTTOMANE.
Poignée à plaquettes d'ivoire de morse à deux boutons de rivure en fleurs. Monture en argent doré ornée de cabochons enrichis de petites perles de corail. Forte lame droite à double tranchant et arête médiane, gravée au talon en relief et décoré en suite.

Époque XVIIIe.

Long. 43,5 cm.
(petits manques et accidents sur le dessus de la poignée).

Spécimen en ivoire (odobenus rosmarus spp) pré-convention. Antérieur au 1er juillet 1947.

An ivory and silvergilt OTTOMAN DAGGER inlaid with coral pearl cabochons. 18th century.

Estimate: 600 € ~ 800 €