30th Garden Party Sale - II

Lot 230

Fine ÉPÉE de VILLE.
Fine ÉPÉE de VILLE.
Fine ÉPÉE de VILLE.
Fine ÉPÉE de VILLE.
Fine ÉPÉE de VILLE.
Fine ÉPÉE de VILLE.

Fine ÉPÉE de VILLE.
Monture en fer ciselé en fort relief. Fusée postérieure en bois clair verni, ornée de rainures obliques. Pommeau en urne couverte. Garde à anneau et deux quillons droits boulés en suite, joliment ciselée de rinceaux, chapelets perlés et enroulement. Belle lame flamboyante à 18 ondulations et gouttière au talon, signée " SEBASTEIAN " sur une face et " HERNANTER (?) " sur l'autre face.

B.E. S.F. Fin XVIIe - début XVIIIe.

Long. 93 cm.

A fine DRESS SWORD. Chiseled iron and varnished light wood. Signed 'SEBASTEIAN' on one side of the blade, 'HERNANTER' on the other side. Late 17th - Early 18th century.

Estimate: 2 000 € ~ 2 500 €