30th Garden Party Sale - II

Lot 227

ÉPÉE DE COUR à l'anglaise.
ÉPÉE DE COUR à l'anglaise.
ÉPÉE DE COUR à l'anglaise.
ÉPÉE DE COUR à l'anglaise.
ÉPÉE DE COUR à l'anglaise.
ÉPÉE DE COUR à l'anglaise.
ÉPÉE DE COUR à l'anglaise.
ÉPÉE DE COUR à l'anglaise.
ÉPÉE DE COUR à l'anglaise.
ÉPÉE DE COUR à l'anglaise.

ÉPÉE DE COUR à l'anglaise.
Monture en acier ciselé. Pommeau en urne, fusée, garde à une branche et quillon travaillé à jours à pointes de diamant et enrichis de marcassites d'acier à facettes. Clavier finement ciselé à jours, en suite.
Lame triangulaire (pointe cassée). Fourreau recouvert de galuchat blanc, à trois garnitures en acier.
Présentée avec une verrouille en acier uni.

B.E. Époque Ier Empire, vers 1810.

An early 19th century British COURT SWORD. Chiseled steel. Triangular cross blade.

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €