Céramiques et Objets de vitrine
Lot 26
SAINT CLÉMENT. KELLER et GUÉRIN. JARDINIÈRE circulaire à col évasé et mouvementé en faïence polychrome, à décor de symboles lorrains tels que chardons, croix de lorraine, alerions et fleurs dans des cartouches. Elle repose sur six petits pieds en arcades. Marqué au revers "SCT K.G".
XIXe.
Haut. 22, Diam. 30 cm. (petits accidents, restaurations).
Estimate: 60 € ~ 80 €