Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 878

OVIDE.
P. Ovidii Nasonis .. Heroides epistolae... his nos adiunximus Emblemata, Argumenta ac varias lectiones..
Venetiis, apud Ioannem Mariam Bonellum. 1558.

In-folio, vélin rigide. (4 ff), 91 feuillets. Reliure italienne du XVIIIème siècle. (Feuillets gondolés par l'humidité ; papier demeuré sain, sans traces de mouillures).

Un bois gravé. Elégante mise en pages, le texte d'Ovide encadré des abondants commentaires et corrections d'Egnatius, Constant de Fano etc..

Déjà publié à Venise en 1543 parScotus, dans une collation différente. (Schweiger, II, 639).

Sold: 300 €