Bel ameublement classique et du XXe siècle
Lot 207
Pierre-Jules MÈNE (Paris, 1810 - 1879)
Famille de canards.
Bronze à patine brune. Signé "P.J. MÊNE" sur la terrasse.
Haut. 9,5, Larg. 15,5, Prof. 7 cm.
Référence: Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe, Les Éditions de l'amateur, p. 469-486
Pierre Jules Mène, le plus célèbre sculpteur animalier après Barye, fait ses débuts au Salon de 1838.
Sold: 900 €