29th Garden party Sale - II

Lot 350

GRENOBLE. CUILLÈRE à OLIVES
en argent. Le cuilleron repercé de croisillons. Spatule violonée.

Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Grenoble.
Charge et décharge: vers 1730-1736. Jurande: 1731-1734.
Maître-orfèvre: Ennemond Roche, reçu Maître en 1719.

Long. 30 cm. Poids: 100 g.
(la spatule repolie).

Provenance: succession Nabon, vente au profit de l'Association diocésaine de Blois.

A Louis 15 silver OLIVE SPOON. Grenoble, 1731-1734.

Sold: 700 €