29th Garden party Sale - II

Lot 256

CHINE - Époque MING (1368 - 1644)
VASE pansu de forme...
VASE pansu de forme...
VASE pansu de forme...
VASE pansu de forme...
VASE pansu de forme...
VASE pansu de forme...

VASE pansu de forme "meiping" à petit col rond en grès céladon craquelé.

Haut. 28,5 cm.
(défauts de cuisson).

Provenance: rapporté de l'Expédition de Chine en 1860 par un militaire breton.

CHINA, MING period. A cracked celadon porcelain stoneware "meiping" VASE.

Estimate: 500 € ~ 600 €