Lot 175

CHINE - HUN NAN - fin de la dynastie Ming? GUAN YIN en bois polychrome sculpté, assise sur une fleur de lotus, entourée de personnages montant des chimères, surmontée d'un moine en méditation.
Haut. 46, Larg. 20, Prof. 12cm.

Bibliographie: G. TIRY, Le cabinet de curiosités Asie, p. 60

Sold: 150 €