Lot 111

TABLE de TOILETTE de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à quatre tiroirs en façade, l'un à fond canné. Le plateau tendu d'un cuir vert à décor aux petits fers, découvre un miroir et un intérieur compartimenté en marbre blanc veiné. Complète de ses accessoires en métal argenté et porcelaine, certains monogrammés et portant la marque "F.Touchard 12 rue de la michaudière" (accidents). La table repose sur quatre pieds balustres à roulettes réunis par une entretoise.

Époque Louis-Philippe.

Haut. 94,5, Larg. 106, Prof. 61,1 cm.

Sold: 1 000 €