Lot 18

PARIS. Rare suite de 12 COUVERTS, modèle filet-contour, en argent. Les spatules gravées d'armes d'alliance soutenues par des lions et timbrées d'une couronne de marquis.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge: 1775-1781. Jurande: 1778.
Maître-orfèvre: Claude-Auguste Aubry, reçu le 13 septembre 1758. Toujours actif en 1792.
Poids: 2 020 g. (usure à la gravure)

Sold: 2 200 €