28th GARDEN PARTY AUCTION

Lot 246

CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.

CHINE - XVIIIe siècle.
COUPE ronde en néphrite céladon finement sculptée de lotus et de papillons, le fond orné en relief de deux carpes parmi les rinceaux et les lingzhi. Les deux anses figurant des papillons aux longues antennes et des fleurs, supportant des anneaux mobiles.

Long .20, 8, Haut. 8 cm. (restauration).

Provenance: collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

CHINA. Finely carved celadon nephrite circular BOWL ornamented with flowers, butterflies and carps.18th century.

Sold: 12 000 €