27th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 119
MOBILIER de SALON en bois naturel relaqué gris et crème de sept pièces. Il comprend SIX FAUTEUILS et UN CANAPÉ CORBEILLE. Modèle à dossier médaillon en cabriolet, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe et rubans, piètement à cannelures.
Avenante et fraîche tapisserie de Beauvais? aux volatiles exotiques et domestiques - le canapé agrémenté d'un singe costumé.
Louis XVI.
Fauteuil: Haut. 91, Long. 95, Prof. 50 cm.
Canapé: Haut. 96, Long. 185, Prof. 80 cm.
(restaurations).
Provenance: collection tourangelle.
Six ARMCHAIRS and a BASKET COUCH in relacqered wood. Fresh and appealing upholstery tapestry representing exotic and domestic birds. Period: Louis XVI.
Sold: 8 800 €