26th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 416
Armand-Albert RATEAU (Paris, 1882-1938)
TROIS JEUX de POIGNÉES de PORTES, "perruches" et "coeurs" en bronze, constitués d'une poignée longue, champlevée d'une multitude de curs, et d'un bouton en volutes inversées, imitant le plumage d'une perruche.
Art Déco.
Curs: Long. 13 cm
Perruche: Haut. 9 cm.
Provenance: collection Armand Albert Rateau, par descendance.
Bibliographie: Franck Olivier-Vial et François Rateau, "Armand Albert Rateau", éd. de l'Amateur, Paris, 1992, reproduit p. 169.
Les poignées de bronze ciselé de Rateau nous ouvrent les portes du royaume enchanté d'un décorateur total, qui coordonne composition d'ensemble et accessoires.
Sold: 10 000 €