13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 36

Ensemble de RÉCHAUDS de table et CLOCHES de service en métal argenté:

6 réchauds de table circulaires et 2 ovales à décor de feuilles d'acanthe et de cartouches de forme coquille ornés du monogramme « S.A. ».

Piétement quadripode.

Réchauds circulaires: diam. 22 cm.

Réchauds ovales: 39,5 x 24,5 cm.

4 cloches de service circulaires et 2 ovales à fretel en renoncule. Décor de filets.

Cloches circulaires: diam. 25,5 cm.

Cloches ovales: 43,5 x 28 cm.

Travail de la maison CHRISTOFLE.

Seconde moitié du XIXe siècle.

Caisse en bois.

Initiales S.A. pour Saint-Simon, Ackerman.

Provenance: livré par la Maison Christofle, au baron Ackerman, régent de la Banque de France, milieu XIXe. Conservé par ses descendants, château de la Sarthe.

Sold: 3 049 €