11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 170

GUÉRIDON, en placage d'acajou. Les branches du soubassement profondément échancré portent trois colonnes, à chapiteaux et entablements de bronze ciselé et doré d'acanthes. Monté sur roulettes.

(Éclats.)

Plateau de marbre gris Sainte-Anne.

Empire, XIXe.

Haut. 73,5 cm, Diam. 80 cm.

Provenance: collection comte François de Rilly, château de Rilly, en Touraine.

Sold: 2 134 €