8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 92
COUPE en bronze, à plateau circulaire reposant sur un pied en forme de tête d'Hellène. Socle carré reposant sur des consoles mouvementées. Le plateau est orné d'un amour ciselé et d'une chauve-souris. Riche ornementation de pavots, feuilles d'eau, perles et culots.
Fin XIXe, dans le goût de l'Antiquité.
Haut.: 28,5 cm. Diam.: 40 cm.
Provenance: château de La Ferté-Imbault.
Sold: 229 €