8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 85

Garniture de cheminée comprenant une PENDULE et deux CANDÉLA¬BRES à six bras de lumière, en marbre blanc et bronze doré et ciselé. Répertoire décoratif Louis XVI: quatre-feuilles, guirlandes, rubans, godrons, cornes d'abondance, fleurs de lotus, trophée. Le cadran est signé Victor Raulin, à Paris, 226, boulevard Saint-Germain.

Style Louis XVI - Impératrice, fin XIXe.

Pendule: Haut.: 42 cm. Larg.: 32 cm. Prof.: 14,5 cm.

Candélabres: Haut.: 51,5 cm. Larg.: 21,5 cm. Prof.: 19,5 cm.

Provenance: château de La Ferté-Imbault.

Sold: 1 143 €