4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 427

PENDULE borne en bronze doré, surmontée du buste de Socrate. Cadran signé « MUGNIER H de Monsieur, frère du roi ». Présentant sur une colonne, la coupe aux libations, le paroi et la mappemonde; guerrier grec drapé, en ronde-bosse; frise à décor de bacchanales; base à palmettes et feuilles d'eau. Elle repose sur quatre pieds griffe. Début du XIXème siècle.

Haut. 60 cm, Larg. 43 cm, Prof. 20 cm.

8 000

Sold: 5 183 €