Lot 450

Belle VITRINE en placage de palissandre, bois de rose et filets d'amarante; elle ouvre par deux portes vitrées. Ornement de bronzes ciselés et dorés: entrées de serrures et cul-de-lampe. Montants arrondis; base ajourée à petits pieds.

Estampille de CLAISE.

Début de l'époque Louis XV.

Haut. 1,62 m, Larg. 1,315 m, Prof. 0,405 m.

Pierre-Sébastien CLAISE: reçu maître ébéniste à Paris dans la première moitié du XVIIIe siècle.

Sold: 11 434 €