Lot 404
Rare TRAVAILLEUSE formant écritoire en érable travaillé en fil, à doucine renversée, reposant sur quatre pieds arqués terminés par une griffe en bronze sur roulette. Elle ouvre à un abattant avec un miroir à tain dissimulant une écritoire gainée de cuir vert estampé à la roulette avec vignette. Intérieur à cinq casiers dont l'un contient un tampon pour les travaux de couture, et l'autre un encrier en porcelaine (accident) et son saupoudreur en bronze.
Premier quart du XIXe siècle, époque Louis XVIII-Charles X.
Haut. 0,80 m, Larg. 0,495 m, Prof. 0,345 m.
50 000/60 000