Lot 386
Beau FAUTEUIL DE CABINET, en bois naturel mouluré et sculpté de feuillages, fleurettes et rinceaux. Pieds cambrés à nervures et feuilles d'acanthe.
Estampille de L. CRESSON.
Epoque Louis XV.
Fond de canne.
Haut. 0,905 m, Larg. 0,67 m, Prof. 0,53 m.
25 000/30 000
Louis CRESSON: reçu maître le 28 janvier 1738.
Ancienne collection Létard, président de l'Académie Vétérinaire.
Sold: 3 506 €