Lot 380
SECRÉTAIRE à doucine en placage de bois de rose, bois de violette et filets de buis. Il présente un tiroir, deux portes et un abattant qui dissimule six petits tiroirs dont un forme écritoire et des casiers. Montants à pans coupés; pieds cambrés.
Estampille de FROMAGEAU et trace d'une autre estampille.
Transition des époques Louis XV-Louis XVI. Dessus de marbre gris et blanc.
Haut. 1,45 m, Larg. 0,94 m, Prof. 0,36 m.
80 000
Jean-Baptiste FROMAGEAU: reçu maître le 5 novembre 1755.
Provient du château de Chissay, ancienne collection du comte Josselin Costa de Beauregard.
Sold: 16 007 €