Lot 306
PENDULE en bronze ciselé et doré et bronze patiné. Le cadran, signé POURRAT à Marseille, est inscrit dans une borne flanquée des attributs de l'Amour et d'un amour tenant son arc. Socle à couronnes de fleurs, flèches et palmettes; petits pieds fleuris et feuillagés.
Epoque Restauration.
Haut. 0,42 m, Larg. 0,30 m, Prof. 0,105 m.
5 000/6 000