25th SALE IN CHEVERNY CASTLE
Lot 157
Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Cadran solaire entouré par Vénus et Mercure, sur un entablement porté par deux colonnes de vignes et motifs de pampres.
Pierre, haut-relief.
Dimensions totales (huit éléments): Haut. 274, Larg. 408, Prof. 50 cm.
Linteaux Divinités (deux éléments): Haut. 55, Larg. 252, Prof. 50 cm.
Corniches (deux éléments): Haut. 38, Larg. 206, Prof. 42 cm.
Paire de Colonnes (deux éléments).: Haut. 219, Larg. 30, Prof. 30 cm. (Accidents, manques).
Provenance:
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), disposé à l'extérieur, au-dessus de la porte d'entrée, contre la façade de la maison.
Cette oeuvre est munie d'un certificat d'authenticité délivré par Madame Anne Demeurisse, légataire universelle de l'artiste Alfred Auguste Janniot.
Estimate: 8 000 € ~ 10 000 €