Lot 245

PROVENCE & BOISSON DE LA SALLE, J. A. X. & VILLENEUVE, Comte de.
Essai sur l'histoire des Comtes souverains de Provence, précédé d'un précis historique des différentes dominations auxquelles la Provence a été soumis dans les temps anciens, antérieurs à l'époque du règne de ses comtes ou souverains particuliers;
A Aix, chez G. Mouret, Imprimeur du Roi. 1820
(A la suite):
Comte de Villeneuve:
Précis historique sur la vie de René d'Anjou, Roide Naples, Comte de Provence, et principalement sur son séjour dans cette province.. Seconde édition.
A Aix, chez G. Mouret, Imprimeur du Roi..
Aix en Provence, Mouret, 1820..

2 ouvrages en 1 volume in-8, (2ff), 358 pages ; et 68 pages + la liste des souscripteurs. 1/2 veau du temps. (Reliure légèrement frottée)..

Parfait état intérieur.

Estimate: 100 € ~ 120 €