Autographes

Lot 113

Famille de CASTELANNE. Différents portraits de
membres de la famille de Castellane et de
personnalités du XIXème siècle (gravures,
photographies)
Famille de CASTELLANE. Ensemble de portraits:
gravures, photographies sur papier albuminé et
salé de membres de la famille de CASTELLANE et de
personnalités du XIXème siècle, dont:
- Gravure sur acier de la duchesse de Dino,
- Petite photographie de la duchesse de Dino,
- Héliogravure: le Colonel de Castellane et les
officiers du 5ème Hussards (Moulins 1821),
- Photographie d'un portrait de Boniface marquis
de Castellane, député aux Etats-Généraux,
- Héliogravure: Henri Charles Louis Boniface de
Castellane,
- Héliogravure: Ruth Charlotte Sophie de
Castellane,
- Gravure: Louis Alexandre de la Rochefoucault,
- Dessin de Mademoiselle Larchet gouvernante de
Pauline duchesse de Talleyrand Périgord
- différents portraits du Maréchal de Castellane
4 lithographies et héliogravures, une
photographie en pied et en grand uniforme et un
portrait photographique signé de C.DOLARD de
1858.
- Photographie Boniface comte de Castellane dit
Boni
- Héliogravure de Charles Arthur de Noailles en
manteau de l'Ordre du Saint Esprit
- Photogravure du comte Branicki
- Photographie du prince de Galles entouré du
comte et de la comtesse Stanislas de Castellane
et de Monsieur Escoffier à Rochecotte,
- Photographie d'une femme accoudée à un balcon
par Bonillier,
- Photographie du Général de Gallifet à cheval,
- Photographie d'un portrait de la duchesse de
Galliera et de son fils Philippe,
- Portrait d'homme par Penabert,
- Portrait d'homme assis par Berthaud,
- Messieurs de Cahouet, de Canisy, et de Belin
officiers.

Sold: 1 524 €