"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 183

Charles BACQUET (1914-1984) et divers photographes.
Portrait de La France des années 1920 aux années 1970
1400 tirages gélatino-argentiques d'époque.
Format de 13 x 18 cm à 18,24 cm.
Joint environ 900 diapositives.

Fort ensemble du photographe Charles Bacquet (épreuves des années 1960 à 1970) et vues de diverses provenances dont: Centre de documentation de l'Institut Géographique National, Altiphotos, Touring-club de France, Compagnie Aérienne Française, "Photo Greff pilote et opérateur R. Henrard".

Télécharger la biographie de Charles Bacquet

Télécharger l'index des lieux représentés.

Sold: 1 750 €