"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 163

Fonds Atelier TAPONIER
Nouvel atelier 12 rue de la Paix vers 1920
2 épreuves gélatino-argentiques d'époque réhaussées de blanc.
Mention à la mine de plomb en dessous des images dans la marge " foncer les plafonds".
17,8 x 23,2 cm avec marges. Montage sur carton au même format.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Exceptionnelles épreuves du nouvel atelier de Taponier, créé en surélévation au-dessus de l'ancien atelier. Adapté aux nouveaux besoins de la clientèle cet espace reflète parfaitement les préoccupations esthétiques du goût de l'époque. Remarquons l'importante chambre photographique et les peaux de panthères au sol.

Sold: 1 000 €