"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 143

Pierre TAPONIER (1893-1968)
Champagne Moët & Chandon à Épernay, cuvée Dom Pérignon vintage 1934, années 1950
2 épreuves dye-transfer d'époque.
Cachet de l'atelier Taponier au dos. Signature Taponier par un timbre sec en creux.
28 x 21,7 cm et 15,7 x 21,7 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Belles compositions dont une avec des bouteilles, une grosse clé et le "Grand Journal [de cave] commencé le 1er octobre 1789".

Joint: un ektachrome du même sujet.

Sold: 300 €