"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 138

André TAPONIER (1869-1930)
Isabelle duchesse de Guise, Philippe duc d'Orléans, 1920-1930.
3 épreuves argentiques d'époque et une héliogravure.
Signatures à la mine de plomb et/ou par timbres secs sur l'image et/ou au dos des montages.
2 envois autographes à l'encre sur les montages, en dessous des images "Pour Monsieur Taponier, Isabelle duchesse de Guise 1930". Mentions à la mine de plomb de la main de Taponier.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Très beaux portraits d'Isabelle d'Orléans duchesse de Guise (1878-1961) arborant une superbe robe lamée, son diadème et un manteau d'hermine. Un autre portrait, très doux, la représente en noir sous un joli chapeau. Rappelons que, pour les Orléanistes, Isabelle est "Reine de France" de 1926 à sa mort en 1961.
Le portrait de son frère, Philipe VIII duc d'Orléans (1869-1926), est une héliogravure.
Les épreuves ont conservé leurs tonalités d'époque. Les montages sont empoussiérés et présentent des déchirures sur les bords. Anciennes auréoles sur l'une des épreuves sans dommage pour l'image.

Sold: 500 €