"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 131

BOISSONNAS et TAPONIER
Abdul Baha (1844-1921), vers 1911
13 épreuves argentiques d'époque.
Signature par un timbre sec sur 2 épreuves et mention de l'atelier sur 3 montages.
Formats divers.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Abbâs Effendi (1844-1921) est né à Téhéran, fils de Mirza Husayn Ali Nuri (1817-1892) surnommé "Bahá'u'lláh", "Gloire de Dieu" fondateur de la foi Baha'ie. Surnommé Abdul Baha, "Centre de l'Alliance" et "Tête de la Foi", Abbâs Effendi est le seul interprète autorisé du message apporté par son père. La foi Baha'ie peut se résumer par le concept des trois "unités": unité de Dieu, unité de la religion, unité de l'humanité.
Cet ensemble comprend différentes poses du sage ainsi que des doubles.

Sold: 1 700 €